База Знаний: Math. Произвольные символы в формулах. Добавление символа в каталог

From Wiki
Jump to navigationJump to search



Задача

Использовать произвольные символы в формулах.


Решение. Вариант 1

В наборе «по умолчанию» InfraOffice.pro Math для ввода элементов формул присутствуют не все математические символы из доступных в шрифте OpenSymbol.


Рис. 1. Порядок действий.

Для добавления часто используемых символов в «Каталог» необходимо вызвать меню Сервис → Каталог, в открывшейся форме выбрать  Набор символов  Специальный и щёлкнуть кнопку  Изменить ; в открывшейся форме очистить поле  Прежний символ , из доступных символов выбрать необходимый (например — «Исключающее ИЛИ»), в поле  Символ  присвоить символу имя для использования в формулах[1] (например — «logplus»). Для завершения ввода щёлкнуть кнопку  OK .


Решение. Вариант 2

В окне редактора формул всегда доступна операция вставки из буфера.


Для вставки произвольного символа в формулу, необходимо перейти в главное окно Writer (выйти из режима ввода формулы), вызвать меню Вставка → Специальные символы и выбрать требуемый символ; вставленный, таким образом, символ вырезать в буфер обмена; возвратиться в режим ввода формулы и вставить символ из буфера в нужное место.


Ограничения

Documentation caution.png «Вариант 1» делает документ неперемещаемым — отредактировать формулу, созданную с использованием пользовательского поименованного символа, можно будет только после повторения вышеописанной операции; для сохранения перемещаемости документа предпочтение следует отдавать «Варианту 2».







InfraOffice.pro 3.1.x







  1. Будет вызываться конструкцией %имя_символа.


К началу страницы