База Знаний: Программирование. StarBASIC. Макросы Microsoft Office. Выполнение в OpenOffice.org

From Wiki
Jump to navigationJump to search



Макросы OpenOffice.org пишутся на макроязыке OpenOffice.org Basic, использующем ту же логику программирования, как Microsoft Visual Basic.


Но есть одна ключевая особенность, упускаемая многими из виду, что средой, в которой пишутся макросы, является офисный пакет, а не макроязык. В этом случае язык программирования является не самостоятельной средой, а полностью зависимой от внутренней объектной структуры офисного пакета и реализованной в нём системы вызова команд.


Прямым следствием этого обстоятельства является техническая невозможность обеспечить полную совместимость макроязыков разных офисных пакетов.


Поэтому необходимо переписывать макросы Microsoft Office перед их запуском в OpenOffice.org. Например, макросы, написанные для MS Word, не могут быть выполнены в OpenOffice.org Writer и их нужно переписывать. Это имеет свои преимущества - документы OpenOffice.org менее подвержены вирусам.


OpenOffice.org 3.x Calc может выполнять много макросов MS Excel, но (по соображениям безопасности), необходимо вручную включить эту функцию в меню Сервис → Параметры → Загрузка / Сохранение → Свойства VBA и установить флаг  Загрузить код Basic .












К началу страницы