База Знаний: Рабочее окружение. Формирование рабочего окружения OpenOffice.org

From Wiki
Jump to navigationJump to search


Внешний вид OpenOffice.org можно улучшить — сделать его более наглядным и менее утомительным для длительной работы.


Параметр Значение
Фон документа Цвет «Старая бумага» RGB 244.236.180
Границы документа Да (авто)
Границы объектов Да (пурпурный 1)
Границы таблиц Да (авто)
Границы разделов Да (светло-красный)
Разрывы страниц и колонок Светло-зелёный
Размер и стиль значков Галактика


Фон документа

О фоне документа следует сказать подробнее.

Особо необходимо подчеркнуть, что установки фона через меню Сервис → Параметры не оказывают никакого физического влияния на состояние документов (файлов) пользователей. Изменяется лишь отображение на мониторе, то есть — интерфейс программы.


Tip.png Если же попытаться выполнить аналогичную настройку через меню Формат → Страница → Фон (или через соответствующее свойство стиля страницы), то произойдёт физическое изменение свойств документа, и установленный цвет фона будет выводиться на печать на любом компьютере, где будет открыт данный файл.


Предыстория

В течение длительного времени мы проводили исследование по подбору наименее утомительного для глаз фона документа. Из стандартных цветов таковым был «светло-жёлтый», но и это было «не то». Поэтому мы отсканировали несколько архивных документов разной степени древности и оцифровали их фон. Как показала практика, цвет «Старая бумага» оказался самым приятным для глаз при длительной работе.


Как установить

Цвет «Старая бумага» отсутствует в стандартной поставке OpenOffice.org, поэтому его следует добавить в палитру цветов через меню Сервис → Параметры → OpenOffice.org → Цвета. Далее:

  • в поле Имя следует ввести Старая бумага;
  • в поле R244;
  • в поле G236;
  • в поле B180.

и щёлкнуть кнопку Добавить, затем кнопку OK.


Добавление цвета в панель цветов произойдёт только после закрытия диалога Параметров по кнопке OK.


Чтобы установить созданный цвет «Старая бумага» в качестве фона документа, следует снова открыть диалог Параметров через меню Сервис → Параметры и перейти в раздел Сервис → Параметры → OpenOffice.org → Внешний вид и установить свойство Фон документа = «Старая бумага».




Смотрите также:













К началу страницы