База Знаний: Writer. Составные документы. Работа с составными документами

From Wiki
Jump to navigationJump to search


Изменение порядка и редактирование вложенных документов в составном документе производится через Навигатор.

  • Чтобы открыть вложенный документ для редактирования, следует дважды щёлкнуть по его названию в списке Навигатора.
  • Чтобы удалить вложенный документ из составного, следует выделить его в списке Навигатора правой кнопкой мыши и выбрать команду Удалить. Удаление из составного документа не влияет на исходный файл.
  • Чтобы добавить текст к составному документу, следует щёлкнуть по элементу в списке Навигатора правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставка → Текст. В составной документ перед выбранным элементом будет вставлен раздел, куда можно ввести нужный текст.
  • Чтобы изменить порядок следования вложенного документа в составном, требуется перетащить его на новое место в списке Навигатора. Также можно выделить вложенный документ в списке и щёлкнуть по кнопке  Переместить вниз  или  Переместить вверх .
  • Чтобы добавить в составной документ указатель, необходимо щёлкнуть по вложенному документу в списке Навигатора правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставка → Указатель. Указатель будет вставлен в составной документ перед выбранным вложенным документом.
  • Чтобы обновить указатель в составном документе, нужно выбрать его в Навигаторе и щёлкнуть по кнопке  Обновить .


При вставке такого объекта, как рамка или рисунок, в составной документ, не следует привязывать его "к странице". Вместо этого нужно установить привязку "к абзацу" на вкладке Формат - (Тип объекта) - Тип, а затем установить положение объекта относительно значения "На всю страницу" в списках Горизонтально и Вертикально.












К началу страницы