База Знаний: Интероперабельность. MS Word. Сноски. Множественное выделение и копирование

From Wiki
Jump to navigationJump to search


В Microsoft Office[1] В OpenOffice.org
Microsoft Office позволяет, перейдя в область сносок, выделить несколько сносок, скопировать их и вставить в новый документ - Рис. 1. При этом, разумеется, не происходит копирования терминов, к которым эти сноски относятся; то есть копирование происходит с разрушением контекста. Сноски не являются самостоятельными объектами; они - служебная часть абзаца, в котором находятся ссылки на них.

Поэтому нельзя одновременно выделить несколько сносок и скопировать их.

Для копирования сноски в другой документ необходимо выделить в тексте термин и соответствующую ему ссылку на эту сноску (или только ссылку) и скопировать её.

Без терминов, объяснением или дополнением которых являются сноски, текст сносок не имеет смысла; следовательно, и вся операция по копированию сносок в отрыве от контекста, не имеет смысла и не поддаётся логическому объяснению.

Разработчики OpenOffice.org стараются не вводить не обоснованных здравым смыслом функций.

В OpenOffice.org Writer существует механизм поиска по стилям. Для этого в окне поиска следует щёлкнуть кнопку  Больше параметров , отметить флаг Искать по стилям, в поле Найти выбрать стиль "Сноска" или "Концевая сноска", щёлкнуть кнопку  Найти все , затем в главном меню выбрать Правка → Копировать. Все найденные тексты сносок будут скопированы в буфер обмена. Однако этот приём не даст ожидаемого результата, поскольку вставка из буфера будет произведена в виде одного абзаца без разрывов (даже без пробелов) между разными сносками - Рис. 2.

Данное обстоятельстов только подтверждает приведённый выше тезис о том, что нельзя одновременно выделить несколько сносок и скопировать их.

Рис. 1. Множественное копирование ссылок без контекста в MS Word.
Рис. 2. Множественное копирование ссылок без контекста в OpenOffice.org Writer.










  1. Microsoft Office 2003.


К началу страницы