База Знаний: Интероперабельность с форматами файлов Microsoft Office. Подготовка документа odt к экспорту в DOC

From Wiki
Jump to navigationJump to search


При подготовке документа к экспорту в DOC следует учитывать ограничения формата DOC.


Стили страниц

Формат ODF поддерживает 5 категорий стилей, в то время, как в DOC есть только один - стиль абзаца.


Наибольшие проблемы при экспорте в DOC вызывает отсутствие в нём стилей страниц. В ODT в стиле страницы есть управляющий параметр - "следующий стиль", устанавливающий стиль страницы для следующего листа без физического (принудительного) разделения на страницы, и отсутствующий в DOC. Следовательно, при экспорте, данный параметр игнорируется и все последующие страницы получают форматирование той, где явно применён стиль страницы. До следующего явного указания стиля при разрыве страницы.


Сие, в частности, приводит к исчезновению колонтитулов, назначенных стилю, указанному в параметре "следующий стиль". И всей, содержащейся в этих колонтитулах, информации. Например, номеров страниц.


Следовательно, перед экспортом в DOC файл ODT должен быть соответствующим образом подготовлен - во всех местах, где происходит автоматическая смена стиля страницы, должны быть вручную вставлены разрывы страниц с явным указанием требуемого стиля страницы.


Перекрёстные ссылки

В статье "Смещение в нумерации страниц" описана возможность задания относительных ссылок на страницы. Данная функция не поддерживается в формате doc и не экспортируется.


Таблицы

В таблицах не должно быть больше 33 столбцов. См.: Таблицы. Столбцы. Обрезаются столбцы таблиц при сохранении в формате DOC.










К началу страницы