База Знаний: Writer. Защита документов. Таблица. Защита таблиц

From Wiki
Jump to navigationJump to search


Защита таблиц в документах OpenOffice.org Writer относится к классу защиты от случайного изменения.

Для защиты от преднамеренного изменения следует сохранять документ с паролем, либо создавать окончательную редакцию документа. Подробнее в статье Защита документов. Общие сведения.


Непосредственно у таблиц в Writer отсутствует параметр "Защита", поэтому для защиты таблицы необходимо вставить её внутрь раздела. Для этого перед и после таблицы должно быть минимум по одному пустому параграфу. Необходимо выделить таблицу, включая предыдущий и последующей за ней абзац и вызвать меню Вставка → Раздел. В параметрах раздела можно установить флаги защиты и пароля.


Documentation note.png В случае, если абзацы до и после таблицы неприемлемы, то существует приём по их удалению после вставки раздела.

Удаление абзаца перед таблицей производится стандартным способом - помещением в него курсона и нажатия клавиши  Del 

Для удаления абзаца после таблицы необходимо поместить курсор в последнюю ячейку таблицы после любого содержимого ячейки и нажать  Ctrl  +  ⇧ Shift  +  Del .

Данный механизм работает в любом месте документа, но особенно он необходим, когда таблица является последним объектом в документе и после неё расположен пустой абзац, который невозможно удалить иным способом.

Следует учесть, что после удаления абзацев доступ к управлению текущем разделом будет только через Навигатор, так как границы раздела будут совпадать с границами таблицы.










К началу страницы