База Знаний: Writer. Графика. Связь изображения с файлом на диске

From Wiki
Jump to navigationJump to search



Материал для этой статьи сформулирован на основе обсуждения
в community.i-rs.ru.

Связь изображения с файлом

Для связи графического объекта с оригиналом на диске, необходимо вызвать меню Вставка → Изображение → Из файла..., в открывшемся окне выбора файла

  • поставить флаг  Связь ;
  • выбрать файл;
  • щёлкнуть по кнопке  Открыть .


OpenOffice.org Writer будет обновлять изображение при открытии файла, либо при выдаче команды Правка → Связи, кнопка  Обновить .


Tip.png Данный функционал целесообразно использовать для узкого круга задач, например при подготовке справки на основе постоянно меняющихся данных.


Documentation caution.png Сформированный подобным образом документ становится непереносимым; точнее, при передаче документа "во вне" в редактируемом формате, необходимо вручную отследить все файлы и приложить их к отсылаемому документу с сохранением относительной адресации.

Рекомендуется такие документы отсылать в виде твёрдой копии, сохраняя документ в формате PDF; в этом случае все объекты внедряются в результирующий файл.


Разрыв связи с файлом

Для того, чтобы выполнить обратную операцию - разорвать связь изображения с файлом и внедрить его в документ, необходимо дать команду Правка → Связи, кнопка  Разорвать .


В Microsoft Office

Аналогичный инструмент есть в Microsoft Office 2007. Вызывается через меню Вставка → Изображение → Связать с файлом.












К началу страницы