База Знаний: Writer. Особенности ввода пробела в конце строки

From Wiki
Jump to navigationJump to search


Для обеспечения высокого качества форматирования текста, в OpenOffice.org подавляются пробелы в конце строки (концевые пробелы).

Это означает, что:

  • невозможно выполнить перевод текста на новую строку при помощи пробелов;
  • выравнивание текста осуществляется без учёта концевых пробелов.


В момент ввода пробелов в конце строки работа этой функции проявляется в том, что курсор остаётся возле последнего отображаемого символа и не сдвигается вправо. Ввод после пробела любого отображаемого символа приводит к переходу курсора на новую строку; при этом текст начнётся с левой границы страницы (в соответствии с настройками абзаца) без пробелов, вывод которых будет подавлен. Дополнительный ввод пробелов в конце предыдущей строки или в начале текущей не приводит к изменению позиций отображаемых символов.

Documentation note.png В отличие от схожей по названию функции автозамены "Удалять пробелы и табуляции в начале и конце строк" (меню Сервис → Параметры автозамены → Параметры → Удалять пробелы и табуляции в конце и начале строки), подавление концевых пробелов не вызывает их удаления. В этом легко убедиться, изменив ширину абзаца или страницы. Поэтому, настоятельно рекомендуется активировать соответствующие функции автозамены[1], а в унаследованных документах проводить дополнительную чистку такого неграмотного форматирования.


Для ввода принудительного разрыва строки (без создания нового абзаца) служит комбинация клавиш  ⇧ Shift  +  ↵ Enter , для создания нового абзаца - клавиша  ↵ Enter .









  1. Для активации функций автозамены "Удалять пробелы и табуляции в начале и конце строк" и "Удалять пробелы и знаки табуляции в начале и конце абзаца", также необходимо включить функцию "Применить стили".


К началу страницы