База Знаний: Writer. Печать нескольких страниц (эскизов) на одном листе

From Wiki
Jump to navigationJump to search


Эскизы страниц

В OpenOffice.org Writer существует два независимых режима печати:

  1. - печать документа;
  2. - печать эскизов страниц.

Печать эскизов страниц является дополнительным функционалом режима предпросмотра страниц Writer.

Режим "Предварительный просмотр" нужен для визуальной оценки компоновки документа. Более того, представленный визуальный ряд можно распечатать. Таким образом, печать "Предварительного просмотра" не имеет ни какого отношения к печати документа. Это печать эскизов страниц.


И если эскиз совпал по размеру с оригинальной страницей (масштаб 100%), то это уже частный случай. При этом эскиз не отличается от обычной страницы, но не перестаёт быть эскизом.


Эскизы страниц на листе располагаются по принципу ячеек таблицы. Для этого в Параметрах печати Предварительного просмотра устанавливается количество строк и столбцов и требуемая ориентация бумаги для распечатки набора эскизов.

Данный режим вызывается через меню Файл → Предварительный просмотр страницы. В открывшимся окне предпросмотра документа находится кнопка  ButtonPrintPrevParam.png Параметры печати [1] на панели инструментов Предварительный просмотр.

Для печати эскизов служит кнопка  ButtonPrint.png Печать  на панели инструментов Предварительный просмотр.

Кнопка  ButtonPrint.png Печать  на Стандартной панели печатает документ, а не эскизы страниц, соответственно, для печати эскизов не используется.


Для остальных компонентов OpenOffice.org используйте настройки принтера - большинство современных принтеров поддерживает эту функцию.


Documentation note.png При этом стандартный механизм печати документа всегда доступен через кнопку  ButtonPrint.png Печать  на стандартной панели инструментов, меню Файл → Печать, или через клавиатурную комбинацию  Ctrl  +  p .



Версия OpenOffice.org 2.x




  1. Начиная с версии 3.3 данная кнопка ликвидирована в связи с изменением механизма печати.


К началу страницы