База Знаний: Writer. Списки. Инструмент «Структура нумерации»

From Wiki
Jump to navigationJump to search



Рис. 1. Инструмент «Структура нумерации»

Главное предназначение инструмента «Структура нумерации» состоит в создании 10-и уровневой структуры документа. Именно здесь определяется, какие стили абзаца и какому уровню структуры документа соответствуют - Рис. 1.

Рис. 2. «Заголовки» в Навигаторе

Именно здесь указывается, какие стили в документе являются, собственно, «заголовками» и будут отражаться в Навигаторе - Рис. 2.

Documentation caution.png Крайне не рекомендуется использовать данный инструмент для чего-либо ещё, кроме создания структуры документа.


Инструмент «Структура нумерации» вызывается через меню Сервис → Структура нумерации....


К сожалению, данный инструмент сохранил много атавизмнов ручного форматирования и идёт в разрез с концепцией стилей, а именно.

Существует отдельная категория стилей - стили списка. Их количество в документе неограничено и позволяет создавать множество нумераций любой требуемой сложности. Однако, настройки нумерации в «Структуре нумерации» ни коим образом не пересекаются со стилями списков; данная нумерация не отражается в Стилисте. Следовательно, через «Структуру нумерации», становится невозможным создать сквозную нумерацию[1] в документе.

Tip.png Рекомендуется для нумерации заголовков использовать стиль нумерации. Единственным недостатком этого метода является необходимость вручную связать конкретный абзац заголовка со стилем нумерации. Для этого необходимо установить курсор текста в абзаце заголовка и в Стилисте дважды щёлкнуть на стиле списка.


Рис. 3. Стиль «Заголовок», включённый в «Структуру нумерации»

У стилей абзацев, включённых в «Структуру нумерации» становится недоступной настройка раздела Структура и нумерация: параметры Структура и Нумерация.










  1. Единая нумерация для заголовков всех уровней и абзацев текста.


К началу страницы