База Знаний: Calc. Связи. Связь между документами

From Wiki
Jump to navigationJump to search


OpenOffice.org Calc поддерживает работу со связанными данными. Таким образом можно организовать сложные вычисления, в которых участвуют множество таблиц. Для этого, при создании динамически обновляемой связи с другой таблицей (файлом) следует в таблице-приёмнике явно указывать диапазон-источник в файле-источнике.


Все существующие связи можно увидеть через меню Правка → Связи.... При этом, если диапазон-источник был определён в момент создания связи, то его имя будет отображено в столбце "Элемент" данного окна. Если диапазон-источник не был определён, то параметры связи и саму связь откорректировать невозможно. Обновления данных (в том числе и динамического) происходить не будет.


Связь с внешней таблицей (файлом) следует создавать следующем образом.

  1. В таблице-источнике явно присвоить имена диапазонам (даже одиночным ячейкам), из которых будут извлекаться данные.
  2. В таблице-приёмнике вызвать меню Вставка → Ссылка на внешние данные... и выбрать таблицу-источник и требуемый диапазон.

Так будет создана обновляемая связь у которой можно корректировать параметры. В частности - интервал обновления.


Данный вид связи так же можно создавать через Навигатор.


Tip.png Особенность данного вида связей заключается в том, что для обновления данных требуется сохранение документа-источника. Если требуется обновление данных в документе-приёмнике сразу после их ввода в документе-источнике, следует использовать DDE-связи.










К началу страницы